Pedir presupuesto
Precios de 2026 para comunidades de Madrid y su comunidad

¿Cuánto cuesta poner un ascensor en una comunidad?

Depende sobre todo de una cosa: si el ascensor cabe dentro del edificio o hay que hacerle sitio. Aquí tenéis los precios por plantas, lo que cuestan el proyecto y la licencia y un ejemplo de reparto por vivienda, cada cifra con su fuente.

Pedir presupuesto es gratis y no compromete a la comunidad a nada.

Junta de vecinos en un local comunitario de Madrid: cinco personas de distintas edades sentadas en sillas plegables escuchando a un hombre que explica un plano

Pide tu presupuesto gratis

Déjanos tu teléfono y te llamamos en el horario que nos digas.

Por plantas

Precio de un ascensor según las paradas

Una parada es cada planta donde se detiene el ascensor, contando el portal. Con hueco, el ascensor entra en la escalera o en un patio con poca obra. Sin hueco, hay que levantar una estructura por la fachada, abrir un hueco en los forjados o rehacer la escalera.

ParadasCon huecoSin hueco
314.000 – 22.000 €35.000 – 55.000 €
418.000 – 30.000 €45.000 – 75.000 €
522.000 – 38.000 €55.000 – 95.000 €
626.000 – 45.000 €70.000 – 120.000 €

Fuente: Cronoshare, cuánto cuesta poner un ascensor (enero de 2026). Ascensor eléctrico sin cuarto de máquinas, con la instalación.

Cronoshare avisa de que un ascensor de comunidad puede pasar de 100.000 €. Pregunta siempre si el presupuesto incluye el IVA.

Según el edificio

Precio según dónde va el ascensor

La otra gran guía de precios lo mide por situaciones. Las horquillas son muy anchas porque mezclan edificios fáciles y difíciles: sirven para hacerse una idea, no para votar en la junta.

CasoPrecio orientativo
Precio medio en una comunidad30.000 – 50.000 €
Aprovechando el hueco de la escalera14.000 – 80.000 €
Edificio antiguo40.000 – 105.000 €
Por la fachada50.000 – 150.000 €
Sin hueco en la escalera80.000 – 140.000 €
4 paradas, exterior, con proyecto, obra y licenciasUnos 60.000 €
6 paradas, adaptando el hueco de la escalera, con proyecto y obraUnos 100.000 €

Fuente: Habitissimo, precio de instalar un ascensor en un edificio (septiembre de 2026).

Para Madrid, Habitissimo da unos 30.000 € para un ascensor pequeño de 4 o 5 paradas en un edificio, y más de 100.000 € en los casos grandes. Si va por fuera, mira el ascensor exterior.

Lo que va en el presupuesto

Proyecto, licencia y obra: lo que se suma al ascensor

El ascensor es solo una parte. En un edificio antiguo, la obra y los trámites pueden costar tanto como el aparato. Así se reparten las partidas más habituales.

PartidaPrecio orientativo
Proyecto técnico y dirección de obra1.500 – más de 8.000 €
Licencias y tasas municipales800 – 3.000 €
Estructura metálica (torre de 3 a 5 plantas)8.000 – 25.000 €
Abrir hueco y reforzar forjados6.000 – 20.000 €
Cerramiento de vidrio o metal4.000 – 15.000 €
Cambiar la escalera o demoler5.000 – 25.000 €
Instalación eléctrica1.500 – 4.000 €
Albañilería y acabados2.000 – 8.000 €
Inspección inicial y legalización300 – 800 €

Fuente: Cronoshare, cuánto cuesta poner un ascensor (enero de 2026).

Certicalia da para el proyecto de un ascensor una media de unos 3.400 € (de 2.000 a 9.000 €).

Por vivienda

Cuánto toca pagar a cada vecino

Se reparte por cuotas. Lo normal es que cada piso y cada local pague según su cuota de participación, la que aparece en las escrituras. Un ático grande paga más que un interior pequeño, aunque los dos usen el mismo ascensor.

Un ejemplo con números redondos. Un ascensor de 60.000 € en un edificio de 20 viviendas con cuotas parecidas sale a unos 3.000 € por vivienda, antes de ayudas. Muchas comunidades lo pagan en varias derramas o con un préstamo a la comunidad.

Las ayudas bajan la cuenta. El Plan Rehabilita del Ayuntamiento de Madrid daba en 2026 hasta el 75 % y 10.000 € por vivienda en las zonas preferentes. Hoy no hay convocatorias abiertas, pero conviene preparar los papeles: lo tienes en ayudas para poner ascensor.

Después, el mantenimiento. Un ascensor necesita contrato de mantenimiento, línea de emergencia y luz. Cronoshare da de 30 a 120 € al mes por el mantenimiento y Habitissimo, de 100 a 250 €, según el contrato y el ascensor.

Manos de una mujer mayor con una calculadora y un presupuesto en papel sin texto legible sobre una mesa de cocina, con una taza de café al lado
Qué cambia el precio

Por qué dos presupuestos pueden ser tan distintos

Antes de comparar, comprobad que los presupuestos incluyen lo mismo.

Si hay que hacer sitio

Es lo que más pesa. Meter el ascensor en un hueco que ya existe cuesta mucho menos que levantar una torre, abrir los forjados o rehacer la escalera.

Paradas y puertas

Cada planta de más suma. Si la cabina necesita puertas por dos lados para llegar a cota de calle o a las viviendas, Habitissimo calcula más de un 10 % extra.

Qué incluye y qué no

Unos presupuestos llevan proyecto, licencia, obra y legalización, y otros solo el aparato. Pedid que cada uno diga qué incluye, si lleva IVA y cuánto será el mantenimiento después.

Quién dirige la obra

Que el proyecto y la dirección de obra los lleve un técnico elegido por la comunidad ayuda a comparar y a controlar lo que se paga en cada fase.

Contacto

¿Queréis el precio para vuestro edificio?

Contadnos en qué barrio o pueblo está, cuántas plantas y viviendas tiene y si hay hueco en la escalera o patio. Una empresa de la zona os llama con el precio, gratis y sin compromiso.

Pide tu presupuesto gratis

Te llamamos en el horario que nos digas.

Preguntas frecuentes

Dudas sobre el precio de un ascensor

¿Cuánto cuesta un ascensor en un edificio de 4 plantas?

Un edificio de planta baja y cuatro pisos son 5 paradas. Según Cronoshare, de 22.000 a 38.000 € si hay hueco y de 55.000 a 95.000 € si hay que hacerle sitio. Habitissimo da de 10.500 a 80.000 € para un edificio de 5 plantas.

¿Y en un edificio de 3 plantas?

Planta baja y tres pisos son 4 paradas: de 18.000 a 30.000 € con hueco y de 45.000 a 75.000 € sin hueco, según Cronoshare.

¿Cuánto cuesta el proyecto del ascensor?

Cronoshare da de 1.500 a más de 8.000 € por el proyecto y la dirección de obra, y Certicalia una media de unos 3.400 € por el proyecto. Las licencias y tasas municipales suman de 800 a 3.000 €.

¿Cuánto cuesta el mantenimiento de un ascensor de comunidad?

Según el contrato y el ascensor, de unos 30 a 250 € al mes (Cronoshare y Habitissimo), más la línea de emergencia, la luz y la inspección periódica, que Cronoshare pone entre 150 y 450 € cada vez.

¿Cuánto paga cada vecino?

Depende del precio, de las ayudas y de la cuota de cada uno. Como ejemplo, 60.000 € entre 20 viviendas con cuotas parecidas son unos 3.000 € por vivienda antes de ayudas.

¿Nos comprometemos a algo si pedimos presupuesto?

No. Os dan el precio y lo lleváis a la junta. Solo se paga si la comunidad acepta el trabajo.

¿Te queda alguna duda? Déjanos tu teléfono y te la resolvemos.

Pedir presupuesto gratis
Más servicios

Otros servicios y zonas

Precio de instalar un ascensor en comunidades de Madrid capital, Torrejón de Ardoz y el resto de la comunidad.

Pedir presupuesto gratis